Оружие самообороны

Электрошокер - оружие самообороны нового поколения!

Жизнь в нашей стране сейчас очень неспокойна. Государство не обеспечивает своим гражданам достаточной защиты от криминальных элементов. На улицах свободно разгуливают сотни насильников и грабителей, хулиганов и подвыпивших любителей подраться. Поэтому многие наши сограждане покупают оружие самообороны, чтобы защитить себя самостоятельно. В последнее время в качестве такого оружия все чаще выступают электрошокеры.

Какие бывают шокеры?

Электрошок – это популярное средство самозащиты, которое в последнее время продается совершенно свободно – как в специализированных магазинах, так и через интернет. Стоят они сравнительно недорого и полностью легальны – использовать их может любой гражданин нашей страны.

Делятся электрошоки, прежде всего, по напряжению. Это тот основной параметр, который определяет поражающую силу, степень воздействия на противника, величину дуги, возможность применения зимой, через плотную одежду. Бывает три основных группы электрошокеров:

• Маломощные, до тридцати пяти тысяч Вольт. Их можно назвать также малоэффективными – они даже не пробивают одежду. Максимальный эффект – судороги конечностей, испуг, выход из строя на пару минут. Правда, их сильно пугаются собаки.

• Среднемощные, от 35 до 50 тысяч Вольт. Более эффективны, но не пробьют зимнюю или плотную одежду. От них можно ожидать временную утрату дееспособности противника, болевой шок, судороги или временный паралич конечностей.

• Мощные, от 50 000 до 65 000. Это уже реальное оружие самозащиты. Эффекты – временная асфиксия, паралич конечностей, потеря сознания на срок до получаса. Действуют через любую одежду.

Существуют и более мощные шокеры, но они используются только полицией, для обычных граждан запрещены.

Какой выбрать?

Выбирать электрошок надо исходя из того, что вы хотите от него получить. Как уже говорилось, хорошей эффективностью обладают только те модели, которые выдают напряжение более пятидесяти тысяч Вольт. В качестве оружия самообороны применяются и менее мощные устройства, но их нужно уметь использовать – надо плотно прижимать к телу противника, выбирать незащищенные одеждой места. А для этого нужно обладать если не навыками рукопашного боя, то, как минимум, смелостью.

Говоря о минусах мощных шокеров, нельзя не упомянуть об их высокой цене и больших габаритах – до двадцати сантиметров в длину и больше. Да, в женскую сумочку такое устройство не влезет. Зато его намного легче применять – не нужно приближаться к нападающему вплотную, что очень удобно, если он, например, вооружен. То же можно сказать о собаках – ведь они намного маневреннее нас, приближаться к агрессивному псу не стоит. Кроме того, массивным шокером можно нанести и чисто механические повреждения.

В общем, если вам нужно действенное средство самообороны, а не простой сувенир, лучше выбирать шокеры с высоким напряжением.