Стреляющие электрошокеры

Популярность электрошокового оружия обусловило большой интерес общественности к такой новинке, как стреляющие электрошоки.

Они появились на рынке сравнительно недавно, но специалисты уже успели оставить достаточно скептические отзывы об этом оружии. Что же такое ДЭШО (дистанционное или контактно-дистанционное электрошоковое оружие) и чем оно так не нравится профессионалам?

Принцип действия и отличия от обычных шокеров.

Все мы знаем, что такое электрошокер. Это устройство, которое, при контакте с телом противника, передает в него сильный разряд электрического тока и оказывает поражающее действие - судороги мышц, временный паралич конечностей, асфиксию, потерю сознания.
Дистанционные модели оказывают тот же эффект, только на расстоянии – до пяти метров. Стреляют они специальными кассетами при помощи пневматического устройства. В кассетах содержаться смотанные проводки. При выстреле они разматываются, и по ним проходит ток, передающийся на электроды. Это удобно, если нападающий вооружен, например, дубинкой – к нему не нужно приближаться и подвергать себя лишней опасности. На этом, в принципе, преимущества стреляющих электрошокеров и заканчиваются. Специалисты уже окрестили их «ножом на веревке» - с намеком на то, что каждое оружие должно использоваться по назначению.

Универсальность средства защиты вредна при самообороне – ведь у вас нет времени на то, чтобы правильно сориентироваться! Если у вас будет и нож, и пистолет, и граната – вы просто не будете знать, за что хвататься!

Недостатки ДЭШО.

Недостатков по сравнению с обычными электрошоками у ДЭШО множество. Традиционно к ним относят:

• Небольшую дальность действия - не более пяти метров. Оценить расстояние, особенно в критической ситуации, бывает достаточно трудно. Тем более, нападающий может немного отбежать – и вас уже не останется шансов на попадание.

• Малая прицельная дальность. Электроды дистанционных электрошокеров разлетаются на расстояние до полутора метров, в результате чего сложно попасть даже одним, не то, что обоими.

• На расстоянии снижается эффективность действия электрошока. Чаще всего попадает только один электрод, а длинный проводник снижает мощность тока.

• В случае попадания в пуговицу из диэлектрика никакого эффекта не произойдет.

• Высокая цена. ДЭШО в несколько раз дороже обычных контактных моделей, к нему нужно покупать сменные картриджи – также недешевые.

• После выстрела трудно использовать устройство обычным методом – для этого нужно успеть вынуть отработанную кассету. Шансы на повторную перезарядку вообще ничтожно малы.

• ДЭШО неэффективно против животных – они слишком быстрые.

Как мы видим, стреляющие шокеры остаются всего лишь модной новинкой, а никак не эффективным оружием. Применять их или нет – решать вам, но лучше приобрести качественный мощный контактный электрошокер – это и дешевле, и надежнее.